Caballowchat

Bienvenido al foro de caballowchat es un foro donde podras compartir y hablar de sus caballos y cosas de caballow bienvenidos y los invito a que se conecten o registren saludos.

Formula 1: habia mas pero no entraba

Comparte
avatar
sadosa96
Visitante
Visitante

Cantidad de envíos : 13
equus : 3098
Reputación : 0
Fecha de inscripción : 13/04/2009
Edad : 21
Localización : Cantabria-España

Formula 1: habia mas pero no entraba

Mensaje por sadosa96 el Vie Mayo 01, 2009 5:09 pm

Fórmula 1


Copa del Campeonato del Mundo de Pilotos de Fórmula 1.


La Fórmula 1, a menudo abreviada como F1, y también denominada la «categoría reina del automovilismo» o «la máxima categoría del automovilismo», es la competición automovilística internacional más popular. cada carrera se le denomina Gran Premio y la competición que las agrupa se denomina Campeonato Mundial de Fórmula 1. La mayoría de los circuitos de carreras donde se celebran los Grandes Premios son circuitos permanentes, aunque también se utilizan circuitos urbanos. Los automóviles utilizados son monoplazas con la última tecnología disponible; algunas de estas mejoras fueron desarrolladas en la Fórmula 1 y terminaron siendo utilizadas en automóviles comerciales, como el freno de disco o el turbocompresor.[3]
El inicio de la Fórmula 1 moderna se remonta al año 1950, en el que ya participaron equipos legendarios como Ferrari, Alfa Romeo y Maserati. Algunos equipos han sido apartados por otros nuevos que han conseguido grandes éxitos, como McLaren, Scuderia Ferrari, Williams, Lotus o Renault, que se han alzado varias veces con el campeonato del mundo de escuderías.


Marcel Renault en una carrera en 1903

Juan Manuel Fangio pilotó este Alfa Romeo 159, con el que consiguió el título en 1951

Stirling Moss en Nürburgring en 1961.





Pilotos legendarios

Michael Schumacher se retiró de la Fórmula 1 al finalizar la temporada del año 2006, con 37 años, más de 25 dedicados a la competición y 16 temporadas en la Fórmula 1, en la que ha sido el piloto más laureado de la historia.[21] [22]

Juan Manuel Fangio obtuvo cinco títulos mundiales en las ocho temporadas en que compitió y registra la mayor efectividad de la historia, ganando el 47% de las carreras en las que participó.

Ayrton Senna en el circuito de Ímola durante el Gran Premio de San Marino de 1989. Senna es declarado un mito de la F1, y considerado el más rápido de la historia según diversos expertos.

Los tres únicos campeones en activo: Fernando Alonso (2005-2006), Kimi Räikkönen (2007) y Lewis Hamilton (2008), en el podio del Gran Premio del Reino Unido de 2007.
Campeonato Mundial de Pilotos de Fórmula 1

Muchos pilotos a lo largo de la historia han causado admiración en los espectadores de este deporte y, aunque no todos consiguieron ser campeones del mundo, han dejado una huella imborrable en la historia de la Fórmula 1.
avatar
sadosa96
Visitante
Visitante

Cantidad de envíos : 13
equus : 3098
Reputación : 0
Fecha de inscripción : 13/04/2009
Edad : 21
Localización : Cantabria-España

Re: Formula 1: habia mas pero no entraba

Mensaje por sadosa96 el Vie Mayo 01, 2009 5:10 pm

Pos. Piloto Títulos Puntos Victorias Poles Vueltasrápidas Podios Carreras* </TR>
1 Michael Schumacher71369916776154250
2 Juan Manuel Fangio5244,52425223551
3 Alain Prost4768,5513240106201
4 Ayrton Senna361041652080160
4 Nelson Piquet3481,523242260203
4 Niki Lauda3420,525242454170
4 Jackie Stewart33592715154389
4 Jack Brabham325314111131122
9 Fernando Alonso255121171151121
9 Mika Häkkinen242420262551160
9 Emerson Fittipaldi2281146635141
9 Graham Hill227014131036171
9 Jim Clark22552529283267
9 Alberto Ascari2107,71314111732
15 Giuseppe Farina1115,35551932
15 Mike Hawthorn1112,73451844
15 Phil Hill1943651647
15 Jochen Rindt110761031355
15 John Surtees1180681024108
15 Denny Hulme124821181151121
15 James Hunt1179101482389
15 Jody Scheckter1246103533106
15 Mario Andretti118012181019127
15 Alan Jones11991261324116
15 Keke Rosberg1159,555317110
15 Nigel Mansell148031323059186
15 Damon Hill136022201942116
15 Jacques Villeneuve12341113923165
15 Kimi Räikkönen151917173455137
15 Lewis Hamilton120791332235

Flavinho
Limpiador de Cuadras
 Limpiador de Cuadras

Cantidad de envíos : 94
equus : 3193
Reputación : 0
Fecha de inscripción : 17/04/2009
Edad : 21
Localización : San Jose Costa Rica

Re: Formula 1: habia mas pero no entraba

Mensaje por Flavinho el Sáb Mayo 02, 2009 11:36 pm


Michael Schumacher es el mejor

Contenido patrocinado

Re: Formula 1: habia mas pero no entraba

Mensaje por Contenido patrocinado


    Fecha y hora actual: Mar Sep 19, 2017 10:21 am